Как поменять струны на акустической гитаре

Замена струн на акустической гитаре – процесс довольно нехитрый, особенно если знать, как это правильно сделать. Всё, что нам понадобится для замены струн – это новые струны и вороток.

Как поменять струны на гитаре
Струны лучше всего менять сразу комплектом, так как одна новая струна будет слишком выделяться своим ярким звучанием на фоне глухих старых. Итак, приступим.

1. Снимите старую струну. Для этого надо ослабить её покрутив колок, после чего, с помощью специальной выемки на воротке, подцепляем и вытаскиваем колышки.

КАК ПОМЕНЯТЬ СТРУНЫ НА ГИТАРЕ
Вороток – предмет не дорогой, но очень полезный, так как, если вы будете вытаскивать колышки, например, пассатижами, мягкий пластик колышков попортится и примет весьма невзрачный вид, а подцепляя их монетой, можно и вовсе поломать колышки. Если же всё-таки воротка у вас нет, то оберните концы пассатижей плотной тканью или бумагой.

2. После того, как старая струна снята,

КАК ПОМЕНЯТЬ СТРУНЫ НА ГИТАРЕ
берём новую и опускаем её конец, снабжённый металлической втулкой, в соответствующее отверстие и зажимаем колышком. При этом важно проследить, чтобы втулка попала в угол между декой и колышком, а не держалась только за сам колышек, иначе струна его выдернет. КАК ПОМЕНЯТЬ СТРУНЫ НА ГИТАРЕ3. Теперь продеваем струну в отверстие на колке. Обычно в длине струн присутствует изрядный запас, но совершенно нет необходимости наматывать весь свободный «хвост» струны на колок, и даже более того – это не очень хорошо: множество витков, образованных струной вокруг колка, начнёт действовать наподобие пружины, что плохо скажется на строе инструмента. Чтобы не ошибиться с нужной длиной, вытяните, закреплённую колышком и продетую через колок, струну во всю длину и загните возле следующего колка.

КАК ПОМЕНЯТЬ СТРУНЫ НА ГИТАРЕ

      Слегка натягиваем струну между колком и колышком так, чтобы образованный загибом крючок зацепился за колок

КАК ПОМЕНЯТЬ СТРУНЫ НА ГИТАРЕ

        и начинаем крутить колок против часовой стрелки. Витки струны надо укладывать один к другому (не внахлёст) в сторону основания колка. На фотографии изображён пример, когда на колок накручено слишком много струны – это не совсем правильно (о чём уже говорилось выше),

КАК ПОМЕНЯТЬ СТРУНЫ НА ГИТАРЕ

      правильнее делать так, как показано на следующей фотографии.

КАК ПОМЕНЯТЬ СТРУНЫ НА ГИТАРЕ

4. Когда струна перестаёт свободно болтаться, остановитесь, чтобы не перетянуть и случайно не порвать струну. Теперь остаётся только отрезать лишний кусок струны кусачками,

КАК ПОМЕНЯТЬ СТРУНЫ НА ГИТАРЕ
и настроить её, например, по тюнеру.

КАК ПОМЕНЯТЬ СТРУНЫ НА ГИТАРЕ

Как видите, замена струн на акустической гитаре – весьма простая процедура, с которой, при наличии определённого опыта, можно управится за 10-15 минут. С заменой струн на гитаре также можно совмещать и другие, полезные для вашего инструмента, мероприятия, как например: полировка деки и уход за накладкой грифа при помощи специальных чистящих и увлажняющих средств.

Ernie Ball

EB Информация